Dos sanrafaelinas en la preselección de Hockey Pista

Otra grata noticia para el entorno deportivo de nuestro departamento, cuando hablamos de convocados a seleccionados nacionales, las cosas cambian y tienen otro color, en este caso no es un deporte habitual en nuestro medio, pero dadas las características de las jugadoras, el entrenador nacional Leonardo Lorenzo, de Mendoza, puso el ojo en ellas.

Hablamos de Florencia Saravia actual arquera de Los Tordos y de Melisa Quiroga delantera de San Jorge y de gran capacidad técnica.

La preselección de 37 jugadoras, se reunirá en lunes 3 de julio en Bariloche, para la primera concentración, preparando al equipo para el Panamericano que se llevará a cabo del 14 al 22 de octubre en Georgetown.

Jugadoras convocadas Primera Damas:
  1. Iarinni, Lara (Tierra del Fuego)
  2. Bocchero, Natalia (Tierra del Fuego)
  3. Saucedo, Joaquina (Buenos Aires)
  4. Berola, Francisca (Buenos Aires)
  5. Amaya, Victoria (Buenos Aires)
  6. Diaz, Brenda (Buenos Aires)
  7. Ferreira, Ríos Juliana (Córdoba)
  8. Del Colle, Laura (Rosario)
  9. Pujador, Sol (Sanjuanina)
  10. Luna, Julieta (Sanjuanina)
  11. Guzmán, Carina (Sanjuanina)
  12. Agudo, María Luciana (Sanjuanina)
  13. Narvaez, Pilar (Sanjuanina)
  14. Rijavec, Camila Belén (Santacruceña)
  15. Escudero, Fernanda (Santacruceña)
  16. Burgos, Marina (Santacruceña)
  17. Dhers, Florencia (Santacruceña)
  18. Amatte, Agostina (Santacruceña)
  19. Giardino, Zarina (Santacruceña)
  20. Ingamoro, Martina (Bariloche y Lagos)
  21. Lugano, Sofía (Bariloche y Lagos)
  22. Villaruel, Aldana (Bariloche y Lagos)
  23. Ritson Rowland, Megan (Bariloche y Lagos)
  24. Martinez, Rocío (Bariloche y Lagos)
  25. Castañeda, Paz Josefina (Bariloche y Lagos)
  26. Catelli, Adem Candela (Bariloche y Lagos)
  27. Mignolo Iriarte, Bianca (Bariloche y Lagos)
  28. Gomez, Laura (Santa Cruz Norte)
  29. Bustos, Daniela (Santa Cruz Norte)
  30. Burgos, Paola (Santa Cruz Norte)
  31. Palacios, Fiama (Santa Cruz Norte)
  32. Cáceres, Micaela (Austral)
  33. Saravia, Bittar María Florencia (Mendoza)
  34. Zanni, Romina (Federación Río Negrina)
  35. Paz, Mercedes (Federación Río Negrina)
  36. Nimo, Eugenia (Federación Río Negrina)
  37. Quiroga, Melisa (San Rafael Mza)
Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Sanrafaelino

Noticias de San Rafael Mendoza

El Sanrafaelino

Comunicate con la producción:
Tel./WhatsApp: +54 9 260 480-7320
Director: Fabián Segura
Puedes reportar una noticia, anunciar en nuestro sitio o bien para consultas generales.