Matías Pérez y Paula Moschela se llevaron el Tetratlón 2018

Un gran marco de público siguió esta nueva edición del ya tradicional Tetratlón “EL Nihuil 2018”. Matías Pérez nuevamente se destacó entre los caballeros logrando la general con un tiempo de 2h.37m.41, sacando más de siete minutos a su perseguidor.

Paula Moschella por su parte voló entre las damas, para adueñarse de la general, utilizando 3h.26m.22., logrando una diferencia de casi 25 minutos ante Sofía Besa (3h.51m.00), que finalizó segunda. Completó el podio Mónica Rugoso (3h.53m.24).

La general caballeros la completaron Nicolás Malano, Sebastián Andia y el interminable Fernando Mallo, nuevamente peleando con chicos 20 años menores que él, pero con trabajo y sacrificio, el dos veces ganador del Tetra, sigue en la elite de las pruebas combinadas de nuestro departamento.

La competencia, 16º edición de Individuales y 22º edición de Postas, se dividió en Natación (7 km), Mountain Bike (18 km), Motociclismo (35 km) y Pedestrismo 9 Km) y fue organizada por Club de Eventos.

El primero en salir del agua fue Martín Sabio, seguido muy de cerca por Hugo Rivas y más atrás, Matías Pérez. Este último tomó la punta en el trayecto de motos y ya no la abandonó.

Segundo triunfo consecutivo para Matías, el más ganador de esta competencia, y seguramente seguirá sumando logros en pruebas combinadas.

Clasificación General
Caballeros

1º Matías Pérez (2h37m41s)

2º Nicolás Malano 2h45m03s

3º Sebastián Andia (2h45m52s)

4ºFernando Mallo (2h47m59s)

5º Bruno Besa (2h49m35s)

Damas

1º Paula Moschella (3h26m22s)

2º Sofía Besa (3h51m00s)

3º Mónica Rugoso (3h53m24s)

4º Ivanne Rebelles (4h30m10s)

Resultados por Categoría
Categoría Damas

1º Moschella Paula 03:26:22

2º Besa Sofía 03:51:00

3º Rugoso Mónica 03:53:24

4º Ivanne Rebelles 04:30:1

Varones “A”

1º Pérez Matías 02:37:41

2º Sebastián Andia 02:45:52

3º Besa Bruno 02:49:35

4º Ayala Matías 02:54:06

5º Orellano Gastón 03:02:17

6º Moreira Martín 03:04:15

7º Scalise Federico 03:05:02

8º Marín Axel 03:23:47

Varones “B”

1º Malano Nicolás 02:45:03

2º Sabio Matías 02:49:50

3º Sánchez Miguel 02:58:57

4º Gallardo Matías 02:59:47

5º Cambareri Gastón 03:03:32

6º Riva Hugo 03:07:14

7º Narváez Claudio 03:19:26

8º Listello Bruno 03:26:58

Varones “C”

1º Mallo Fernando 02:47:59

2º Mass Mario 03:06:48

3º Maldonado Juan José 03:08:00

4º Scalise Esteban 03:09:20

5º Hernández Pablo 03:15:55

6º García Da Rosa Martin 03:17:01

7º Martin Javier 03:18:41

8º Ortega Leonardo 03:21:23

9º Guajardo Guillermo 03:23:34

10º Climent Leonardo 03:23:58

11º Casado Mauricio 03:25:36

12º Moschella Dino 03:35:50

13º Buscemi Rogelio 03:50:34

Varones “D”

1º Tuccitto Miguel 03:28:13

2º Reche Adrián 03:33:56

Varones “J”

1º Taboas Sans Francisco 03:42:31

Categoría Promocional

1º Facundo Clemente 02:57:17

2º Páez Federico 03:02:48

3º Lozano Sebastián 03:15:19

4º Scarponi Nicolás 03:17:57

5º López Cristian 03:20:35

6º Carrión Alejo 03:20:49

7º Páez Weber Federico 03:22:17

8º Cacho Emiliano 03:30:20

9º Barcudi Diego Rubén 03:36:13

10º López Bruno E. 03:43:25

11º García Juan Andrés 04:07:18

12º Sammito Dino 04:54:04

Categoría Quatris

1º Ríos Juan Pablo 03:10:24

2º Baigorria Ariel 03:13:58

3º Fuentes Leonardo 03:17:32

4º Alejandro Urbisci 03:18:40

Menores

1º Climent Nicolás 03:05:48

2º Díaz Francisco 03:10:55

Por Fabián Segura/Toquedeportivo.com
Fotos: Gentileza Juani Cocuelle -Tetratlón El Nihuil

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

El Sanrafaelino

Noticias de San Rafael Mendoza

El Sanrafaelino

Comunicate con la producción:
Tel./WhatsApp: +54 9 260 480-7320
Director: Fabián Segura
Puedes reportar una noticia, anunciar en nuestro sitio o bien para consultas generales.