Premios Martín Fierro 2022: esta es la lista de los nominados

Luis Ventura anunció en Cortá por Lozano quiénes compiten por la estatuilla.

Luis Ventura anunció en Cortá por Lozano (Telefe) quiénes son los nominados de las producciones de televisión y radio en la entrega número 50 de los Martín Fierro.

Reality

  • Bake Off (Telefe)
  • MasterChef Celebrity (Telefe)
  • Corte y Confección (El Trece)

Big Show

  • La Voz Argentina (Telefe)
  • ShowMatch La Academia (El Trece)
  • Trato Hecho (Telefe)

Jurado de TV

  • Ricardo Montaner, Soledad Pastorutti, Lali Espósito, Mau & Ricky (La Voz Argentina, Telefe)
  • Donato de Santis, Damián Betular, Germán Martitegui (Masterchef Celebrity Argentina, Telefe)
  • Ángel de Brito, Carolina «Pampita» Ardohain, Jimena Barón, Hernán Piquín (ShowMatch La Academia, El Trece)
  • Nacha Guevara, Karina La Princesita, Oscar Mediavilla, Moria Casán (Cantando 2020, El Trece)

Ficción

  • El Tigre Verón (El Trece)
  • La 1-5/18 (El Trece)
  • Monzón (Telefe)
  • Pequeñas Victorias (El Trece)

Periodístico

  • Intratables (América)
  • Fuego Amigo (El Nueve)
  • Periodismo Para Todos (El Trece)
  • Siglo XXI ATR (Telefe)

Magazine

  • Flor de equipo (Telefe)
  • Nara que ver (El Nueve)
  • Nosotros a la mañana (El Trece)
  • Pampita Online (NET TV)
  • Todas las tardes (El Nueve)
  • Cortá por lozano (Telefe)

Entretenimiento juegos

  • Bienvenidos a Bordo (El Trece)
  • La Ruleta de tus Sueños (América)
  • Minuto para Ganar (Telefe)

Entretenimiento por conocimiento

  • Pasapalabra (Telefe)
  • 100 Argentina Dicen (Eltrece)
  • Los 8 Escalones (Eltrece)
  • ¿Quién sabe más de Argentina? (TV Pública)

Labor conducción masculina

  • Darío Barassi (100 argentinos dicen, El Trece)
  • Marley (Por el mundo, La Voz Argentina, Minuto para ganar, Telefe)
  •  Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)
  •  Mariano Iúdica (Polémica en el bar, américa)
  •  Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, Los 8 Escalones, El Trece)
  •  Marcelo Tinelli (ShowMatch La Academia, El Trece)

Labor en conducción femenina

  • Karina Mazzocco (América)
  • Florencia Peña (Telefe)
  • Juana Viale (El Trece)
  • Verónica Lozano (Telefe)

Humorístico/Actualidad

  • Bendita (El Nueve)
  • No es tan tarde (Telefe)
  • Polémica en el bar (América)

Conducción programa humorístico/actualidad

  • Beto Casella (Bendita, El Nueve)
  • Diego Korol (Editando tele, Net TV)
  • Guillermo «Pelado» López (Santo Sábado, América)

Interés General

  • Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)
  • Podemos Hablar (Telefe)
  • Vivo para Vos (El Nueve)

Noticiero Diurno

  • Arriba Argentinos (El Trece)
  • El Noticiero de la Gente (Telefe)
  • Telenueve al Mediodía (El Nueve)

Noticiero Central

  • América Noticias (América)
  • Telefe Noticias (Telefe)
  • Telenoche (El Trece)

Actor de ficción

  • Facundo Arana por Pequeñas Victorias (Telefe)
  • Luciano Cáceres por La 1-5/18 (El Trece)
  • Julio Chávez por El Tigre Verón (El Trece)

Actriz  protagonista de Ficción

  • Agustina Cherri por La 1-5/18 (El Trece)
  • Julieta Diaz por Pequeñas Victorias (Telefe)
  • Lali González por La 1-5/18 (El Trece)
  • Marco Antonio Caponi por El Tigre Verón (El Trece)

Revelación

  • Darío Barassi (El Trece)
  • Jey Mammón (América)
  • Mau y Ricky Montaner (Telefe)

Viajes y Turismo

  • Modo Selfie (América)
  • Por el Mundo (Telefe)
  • Resto de Mundo (El Trece)

Labor periodística masculina 

  • Rodolfo Barilli (Telefe)
  • Nelson Castro (El Trece)
  • Jorge Lanata (El Trece)

Labor periodística femenina

  • Marisa Andino (Telenueve al mediodía, El Nueve)
  • Soledad Larghi (América noticias, América)
  • Silvia Martínez Cassina (Noticiero Trece, El Trece)
  • Cristina Pérez (Telefe noticias, Telefe)

https://twitter.com/telefe/status/1516849943025176578?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1516849943025176578%7Ctwgr%5E%7Ctwcon%5Es1_c10&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.elsol.com.ar%2Fespectaculos%2Fpremios-martin-fierro-2022-esta-es-la-lista-de-los-nominados

Labor humorística

  • Campi (Telefe)
  • Roberto Moldavsky (Telefe)
  • Patricio Muzzio (Telefe)

Producción integral

  • La 1-5/18 (El Trece)
  • La Voz Argentina (Telefe)
  • MasterChef Celebrity (Telefe)

Panelista

  • Martín Candalaft  (América)
  • Paulo Kablan (Telefe)
  • Yanina Latorre (El Trece)

Cronista / Movilero

  • Guillermo Paniza (Telefe)
  • Fabian Rubino (América)
  • Santiago Zeyen (El Trece)

Musical

  • Festival País (TV Pública)
  • Los Mammones (América)
  • Pasión de Sábado (América)
  • La Peña de Morfi (Telefe)

Deportivo

  • El Show del Fútbol (América)
  • Pasión por el Fútbol (El Trece)
  • Que vuelvan los Potreros (TV Pública)

Fuente: Diario El Sol