Premios Tato: Todos los ganadores y los detalles de la ceremonia

Premios Tato: Todos los ganadores y los detalles de la ceremonia

Con transmisión de Telefe y conducción de Marley, se entregaron las estatuillas a lo mejor de la TV 2017, según la Cámara de Productoras Independientes. Mejor programa del año: «Un gallo para Esculapio». 

Con la conducción de Marley, Telefe transmitió la entrega de los premios Tato a lo mejor de la TV argentina en 2017, que se realizó en La Rural. Los galardones son entregados por CAPIT (Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión), entidad a la que están asociadas 30 productoras.

El jurado convocado a emitir su voto estuvo integrado por más de 850 actores, conductores, panelistas, periodistas, 920 profesionales de la industria (directores, editores, guionistas, vestuaristas); anunciantes, centrales de medios, agencias de publicidad y aproximadamente más de 100 medios y entidades relacionadas con lo audiovisual (canales de TV, operadores de señales, autoridades de aplicación, sindicatos).

En el comienzo de la ceremonia, Marley contó que su mamá estaba cuidando a su pequeño hijo Mirko y que a él le costó mucho separarse del bebé por un rato. «Estoy mal dormido. Discúlpenme si me mando un moco», había declarado un rato antes en una nota a «Telefe Noticias».

Luego, Marley charló con Marcelo Tinelli a quien le pidió un regalo. El conductor le dijo que ya se lo va a enviar y además, prometió hacer a Mirko socio de San Lorenzo.

El Mejor programa del año fue para «Un gallo para Esculapio», de Telefe y TNT. Sebastián Ortega agradeció haber podido «trabajar con estas bestias de actores», en referencia a Luis Brandoni y Peter Lanzani.

El primer premio de la noche fue entregado por Andy Kusnetzsoff y Florencia Peña. Correspondió al rubro Programa de Espectáculos. Lo ganó «Bendita», el ciclo que conduce Beto Casella por El Nueve. Él no pudo estar temprano y subió a recibir la estatuilla la panelista Edith Hermida y un grupo de sus compañeros.

La misma dupla, Andy y Florencia, entregaron el premio al Mejor actor de reparto, que fue para Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT),

Jonatan Viale y Diego Leuco entregaron la estatuilla al Mejor Programa Cultural. que fue para una producción de Mandarina: «Todo tiene un por qué», emitido por la TV Pública.

Luego, Marley se tomó un momento para bajar del escenario e ir a la mesa donde estaban Tinelli, Guillermina Valdés, Pampita Ardohain y Moria Casán. El conductor de los Premios Tato y el de «ShowMatch» se dedicaron entonces a grabar con sus celulares, para subir videos a las redes y para transmitir en vivo en Facebook. En su recorrida, Marley también charló con Griselda Siciliani.

En el rubro Mejor Noticiero ganó «Telefe Noticias». A la hora de agradecer, la conductora Cristina Pérez sostuvo que «el noticiero es un vínculo de confianza entre personas que creen en lo que el otro le cuenta sobre lo que pasa». Su co-conductor Rodolfo Barili afirmó: «Estamos haciendo un nuevo camino en Telefe, estamos en una nueva búsqueda en todos los noticieros del canal. Esto es para todos los trabajadores y para sus familias».

Reynaldo Sietecase ganó como Mejor Labor Periodística de aire y en su discurso de agradecimiento dijo que es noble la idea de Tato Bores: «Hacer reír y hacer pensar». «A los periodistas nos toca hacer pensar. Creo en hacer un periodismo que incomode a quienes tienen poder», añadió.

Alejandro Ripoll, director de «ShowMatch», al agradecer su premio, le manifestó su gratitud a Tinelli «por lo bien que nos lideras en este año tan difícil» y se los dedicó a sus compañeros «porque estamos atravesando una crisis», dijo.

Cuando «Las estrellas» ganó el premio a Mejor Ficción Diaria Comedia, subió al estrado Adrián Suar quien agradeció el crecimiento de los premios Tato otorgados por CAPIT.

Luego, les entregó el premio a las protagonistas del programa. Enseguida, fue el turno de Marcelo Tinelli de subir a recibir el premio de «ShowMatch» como mejor reality y habló de la alegría que le daban los múltiples premios que estaba recibiendo su ciclo en un año muy complicado.

Un rato antes, Tinelli había tuiteado:

https://twitter.com/cuervotinelli/status/941119833713905664/photo/1

Aquí, la nómina de los ganadores en los diversos rubros:

Mejor programa del año: ​»Un gallo para Esculapio»

Producción: Un gallo para Esculapio (Telefe/TNT). 

​Ficción unitaria: Un gallo para Esculapio (Telefe/TNT), El Maestro (El Trece) La fragilidad de los cuerpos (El Trece/TNT), Estocolmo (Netflix).

Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó (TVP), ADDA, Amar después de amar (Telefe), Golpe al corazón (Telefe), Vida de película (TVP).

Ficción infantil: Morko & Mali (Disney Junior); Divina (El Trece), Kally’s Mashup (Telefe).

Programa de entretenimiento: Pasapalabra (El Trece), Susana Giménez (Telefe), A todo o nada/Las puertas/Especial Perros (El Trece), En qué mano está (Telefe).

Programa de Espectáculos: Bendita (El Nueve), Intrusos (América), Los ángeles de la mañana (El Trece), Infama (América).

Programa de viajes: Resto del mundo (El Trece), Por el mundo (Telefe), Hashtag Viajeros (Telefe), Historias de aquí y de allá (TVP).

Magazine: Cortá por Lozano (Telefe), Morfi, todos a la mesa (Telefe); El diario de Mariana (El Trece), Pura vida cada día (TVP).

Interés general: PH Podemos hablar (Telefe), Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha (El Trece), Debo decir (América), Animales sueltos clásico (América).

Programa periodístico: Periodismo para todos (El Trece); Intratables (América), Línea de tiempo (Telefe), Animales sueltos (América).

Noticiero: Telenoche (El Trece), Telefe Noticias (Telefe), América Noticias (América), Síntesis (El Trece).

https://twitter.com/Cris_noticias/status/941128678028861440/photo/1

Programa Cultural: Los siete locos (TVP), La liga de la ciencia (TVP), Argentina Filmoteca (TVP), Todo tiene un porqué (TVP).

Reality: Dueños de la cocina (Telefe), ShowMatch (El Trece), Caniggia Libre (Telefe), Combate (El nueve).

Programa de cocina: Cocineros argentinos/Cocineros de noche (TVP), Qué mañana (El nueve), Cocina sobre ruedas (América).

Programa de humor: Peligro sin codificar (Telefe), Peter Capusotto y sus videos (El Nueve), Noticampi (Telefe).

Programa deportivo: Fútbol para todos (TVP), Pasión por el fútbol, (El Trece), Locos por el fútbol (El Nueve).

Programa musical: La peña de Morfi (Telefe), Encuentro en la cúpula (TVP), Ojos de videotape (TVP).

Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Inés Estévez (El Maestro, El Trece); Carla Quevedo (El Maestro, El Trece), Eva De Dominici (La fragilidad de los cuerpos, El Trece), Cecilia Roth (Supermax, TVP).

Actor protagónico unitario: Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Julio Chávez (El Maestro, El Trece), Luis Luque (Cartoneros, El Nueve) Joaquín Furriel (El jardín de bronce, HBO).

Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler (ADDA, amar después de amar, Telefe), Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece), Malena Solda (Cuéntame cómo pasó, TVP) Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece), Celeste Cid (Las Estrellas, El Trece).

Actor protagónico diario: Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó, TVP), Luis Machín (Vida de película, TVP), Luciano Castro (Las Estrellas, El Trece), Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece), Luciano Cáceres (Fanny la fan, Telefe).

Actriz de reparto: Verónica Llinás (Fanny la fan, Telefe), Leonor Manso (Cuéntame cómo pasó, TVP), Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Julieta Zylberberg (El jardín de bronce, HBO), Norma Aleandro (El jardín de bronce, HBO).

Actor de reparto: Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Juan Leyrado (El Maestro, El Trece), Ariel Staltari (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Osvaldo Santoro (Cuéntame cómo pasó, TVP); Darío Barassi (Quiero vivir a tu lado, El Trece).

Conducción femenina aire: Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe), Mariana Fabbiani (El diario de Mariana, El Trece), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, El Trece); Susana Giménez (Susana Giménez, Telefe), Pamela David (Pamela a la tarde/Desayuno, América).

Conducción masculina aire: Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece), Iván de Pineda (Resto del mundo/Pasapalabra, El Trece), Guido Kaczka (Lo mejor de la familia/Hacelo feliz/A todo o nada/Las puertas/Especial perros, El Trece), Andy Kusnetzoff (PH Podemos hablar, Telefe), Alejandro «Marley» Wiebe (Por el mundo, The Wall construye tu vida/Marley presenta/ Despedida de solteros, Telefe).

Conducción periodística: Santiago Del Moro (Intratables, AméricaI, Luis Novaresio (Debo decir, América), Jorge Lanata (Periodismo para todos, El Trece), Matías Martin (Línea de tiempo, Telefe), María O’Donnell (Ronda de editores TVP).

Conducción noticiero: Rodolfo Barili/Cristina Pérez (Telefe Noticias, Telefe), María Laura Santillán/Santo Biasatti (Telenoche, El Trece), Guillermo Andino/Mónica Gutiérrez (América Noticias, América), Mario Massaccesi (Síntesis, El Trece), Milva Castellini/Erica Fontana/Nicolás Repetto (El noticiero de la gente, Telefe)

Panelista: Horacio Pagani (Bendita, El Nueve/ Pasión por el fútbol, El Trece), Malena Guinzburg (Morfi, todos a la mesa, Telefe), Edith Hermida (Bendita, El Nueve), Adrián Pallares (Intrusos, América), Marcela Tauro (Intrusos, América), Luis Bremer (El diario de Mariana, El Trece).

Labor periodística aire: Jonatan Viale (Intratables, América), Reynaldo Sietecase (Telefe Noticias, Telefe); Mauro Szeta (Cortá por Lozano, Telefe), Diego Leuco (El diario de Mariana, El Trece), Nicolás Wiñazki (Telenoche, El Trece).

Labor cómica: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos, El Nueve), Martín «Campi» Campilongo (Noticampi/Peligro sin codificar, Telefe); Fernando «Pichu» Straneo (En qué mano está/Peligro sin codificar/Juguemos en el bosque, Telefe), Antonio Gasalla (Susana Giménez, Telefe).

Dirección de ficciónBruno Stagnaro (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Daniel Barone (El Maestro, El Trece). Daniel Galimberti/Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó, TVP), Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alejandro Ibáñez (Las Estrellas, El Trece); Miguel Colom/Pablo Vázquez (ADDA, amar después de amar, Telefe).

Guión original de ficción: Un gallo para Esculapio, Bruno Stagnaro/ Ariel Staltari (Telefe); El Maestro, Romina Paula/Gonzalo Demaría (El Trece); Cuéntame cómo pasó, Liliana Escliar/Marisa Grinstein (TVP); Las Estrellas, Marta Betoldi/Santiago Guerty (El Trece); ADDA, amar después de amar, Gonzalo Demaría/Erica Halvorsen (Telefe).

Dirección de arte en ficción: María Battaglia (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Mariana Sorrouille (El Maestro, El Trece); Tomás Garrahan (Cuéntame cómo pasó, TVP); Mariela Pita (Las Estrellas, El Trece).

Vestuario en ficción: Andrea Duarte (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT); Ana Markarian (Cuéntame cómo pasó, TVP), Jimena Bordes (El Maestro, El Trece); Lorena Díaz (Las Estrellas, El Trece).

Dirección de fotografía en ficción: Miguel Abal/Gastón Girod (Un gallo para Esculapio, Telefe/TNT), Guillermo Zappino (El Maestro, El Trece), Ezequiel Perazzo/Gustavo Nakamura (Cuéntame cómo pasó, TVP), Pablo Rocco/Sergio Dotta/Martín Sapia (Las Estrellas, El Trece).

Edición en ficción: Un gallo para Esculapio, Guillermo Gatti, Alejandro Brodershon, Gabriel Stagnaro, Fabricio Rodríguez, Carlos Cambariere (Telefe/TNT); El Maestro, Alejandro Alem (El Trece); Cuéntame cómo pasó, Santiago Parysow, Alejandro Parysow, Alejandro Alem, Nicolás Rada, Diego Mustica (TVP); Las Estrellas, Alejandro Alem/Santiago González (El Trece).

Dirección en no ficción: ShowMatch, Alejandro Ripoll (El Trece); Susana Giménez, Eugenio Gorkin (Telefe); Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Pablo Del Pozo (El Trece); Periodismo para todos, Luis Barros (El Trece); PH Podemos hablar, Flavio Rondelli (Telefe).

Edición en no ficción: ShowMatch, Leonardo Bonaventura/Fernando Rivoldini/Pablo Catalano (El Trece); Periodismo para todos, Felix Villaverde/Carlos Christensen/Daniel Gordo (El Trece); Susana Giménez, Ignacio Pochat/ Gonzalo Real (Telefe); Bendita, Luciano Salmi/ Agustín Rodríguez/Julieta Denisiejko/ Facundo Chisari/Agustín Martínez (El Nueve).

Escenografía en no ficción: ShowMatch, Gustavo Pomes (El Trece); Susana Giménez, Martín Seijas (Telefe); La peña de Morfi, Silvina Giustozzi (Telefe); Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Cecilia Buldain (El Trece).

Vestuario en no ficción: ShowMatch, María Vilariño (El Trece); Susana Giménez, Féliz Daidone/Felicitas Isse Moyano; Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha, Héctor Vidal Rivas (El Trece); El diario de Mariana, Mercedes Garay/Paola Blanco, Gisela Sabino (El Trece).

Ficción corta cable/web: De otro planeta (TVP), La búsqueda de Laura (Telefe), Soy Ander (UN3).

Entretenimiento/Late night cable: Net (FOX Sports) Rock del país (TN), Comedy Central Stand Up (Comedy Central).

Interés general cable: Esta es mi villa (TN), Crónicas del rock (LN+), TVR (C5N).

Programa periodístico cable: Luis Novaresio entrevista (A24), Los Leuco (TN), A dos voces (TN).

Programa Deportivo Cable: Paso a paso (TYC Sports), Estudio Fútbol (TYC Sports);Central Fox (FOX Sports); #Bonadeo (TYC Sports), Programa cultural cable: En el camino (TN), La viola (TN), Colectivo imaginario (TN).

Servicios de Noticias: TN – A24 – C5N –

Programa infantil aire/cable: Piñón en familia (El Trece); Panam y circo (El Trece), Junior Express (Disney Junior).

Conducción femenina Cable: María O’Donnell, 50 Minutos (LN+), Luciana Geuna, TN Central (TN), Carolina Ardohain, Pampita Online (KZO), Teté Coustarot, Tuc 200 años de Historia (A24)

Conducción masculina cable: Luis Novaresio, Luis Novaresio Entrevista (A24), Diego Leuco, Los Leuco (TN); Nicolás Wiñazki, TN Central (TN); Mauro Szeta, El expediente (C5N).

Fuente: Clarín

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *